Jugar bien / Escribir bien
Futbol internacional

Los 50 mejores entrenadores de la historia

Hacer una lista de lo mejor en cualquier aspecto siempre se abrirá para la polémica, sin embargo en este caso me parece realmente innecesario, ponerse a ver quiénes faltan o el orden en que fueron colocados sería perder el tiempo y no intentar conocer aspectos de los que aparecen, sea cual sea el número de ubicación.

Por los nombres que están, me parece claro que se valoran los dos aspectos principales para un director técnico: el legado y el resultado, que no necesariamente funcionan como sinónimos. Tener a Zidane y Bielsa en el listado son buenos ejemplos para esto, además de que Michels sea el número número uno y entre los primeros 5 estén su alumno más avanzado, que a la vez fue quien educó al último el hacer un parteaguas en el estilo del fútbol mundial.

Comparto los nombres de cada entrenar, y al lado de este un link que lleva a artículos donde se descibre algo de que lo fueron o son, algunos están en inglés y la mayoría en español. No se pretende contar la historia de vida, carrera o currículo, sino mostrar con palabras ajenas a mí algo de sus trabajos.

Rinus Michels: https://www.futbol-tactico.com/es/leyendas_del_futbol/rinus-michels-el-padre-del-futbol-total-.html

Sir Alex Ferguson: https://www.elpais.com.uy/el-empresario/tactica-mejor-lider-alex-ferguson.html

Arrigo Sacchi: http://www.elenganche.es/reportaje/arrigo-sacchi-el-asesino-del-libero/

Johan Cruyff: http://www.elenganche.es/reportaje/entrevista-cruyff/

Josep Guardiola: https://www.elperiodico.com/es/deportes/20170915/tactica-guardiola-3-5-2-manchester-city-6289214

Valeri Lobanovski: http://www.ecosdelbalon.com/2015/05/valeri-lobanovsky-comienzo-dnipro-dnipropetrovsk-con-zelentsov-previo-kiev/

Helenio Herrera: http://www.ecosdelbalon.com/2015/10/helenio-herrera-catenaccio-brera-armando-picchi/

Carlo Ancelotti: https://www.marcadorint.com/champions-league/la-evolucion-tactica-de-carlo-ancelotti-en-el-real-madrid/

Ernst Happel: https://thesefootballtimes.co/2015/01/15/ernst-happel-the-feyenoord-years/

Bill Shanklu: https://www.futbol-tactico.com/es/leyendas_del_futbol/bill-shankly-nunca-camino-solo.html

Sir Matt Busby: https://www.futbol-tactico.com/es/leyendas_del_futbol/sir-matt-busby-el-padre-del-manchester-united.html

Giovanni Trapattoni: https://elpais.com/deportes/2012/06/12/eurocopa_futbol/1339531307_533366.html

Jose Mourinho: https://elpais.com/elpais/2016/03/01/eps/1456847306_683282.html

Miguel Muñoz: https://www.marca.com/blogs/ni-mas-ni-menos/2017/06/03/miguel-munoz-el-capitan-de-las-primeras.html

Brian Clough: https://thesefootballtimes.co/2015/11/05/brian-clough-and-the-art-of-doing-it-your-own-way/

Marcelo Lippi: https://es.fifa.com/mm/document/fanfest/magazine/magazine06_07-06p.7es_3376.pdf

Nereo Rocco: https://colgadosporelfutbol.com/nereo-rocco-el-inventor-del-catenaccio/

Louis Van Gaal: https://www.marca.com/blogs/perarnau-221/2015/10/22/el-proceso-evolutivo-de-louis-van-gaal.html

Ottmar Hitzfeld: https://thesefootballtimes.co/2015/02/24/silence-in-the-house-of-ottmar-hitzfeld/

Bela Guttman: https://www.vavel.com/es/futbol-internacional/2016/12/24/portugal/734733-bela-guttmann-la-historia-del-mayor-heroe-y-villano-que-ha-conocido-el-benfica.html

Fabio Capello: https://www.eltiempo.com/archivo/documento/MAM-174785

Zinedine Zidane: https://www.mundodeportivo.com/futbol/real-madrid/20180402/442144664453/real-madrid-champions-zidane-juventus.html

Viktor Maslov: https://thesefootballtimes.co/2018/08/16/viktor-maslov-the-pioneer-of-the-4-4-2-who-took-pressing-to-a-new-level/

Herbert Chapman: https://www.ole.com.ar/tactica/chapman-padre-tactica-revolucion-futbol_0_SJhBogV4G.html

Jupp Heynckes: https://www.miasanrotweissk.co/index.php/opinion-del-fan/la-voz-del-fan/item/22-una-breve-mirada-a-las-tacticas-de-jupp-heynckes-con-el-bayern-munich

Bob Pauslet: http://www.ecosdelbalon.com/2013/07/liverpool-fc-identidad-historia-evolucion-shankly-paisley-fagan-dalglish/

Jurgen Klopp: https://as.com/opinion/2018/05/17/portada/1526512962_531123.html

Albert Batteux: https://www.martiperarnau.com/albert-batteux-la-burbuja-del-futbol-champagne/

Guss Hiddink: https://www.theguardian.com/football/2009/feb/14/premier-league-chelsea-guus-hiddink-russia

Udo Lattek: http://www.kaisermagazine.com/retroblog/udo-lattek-bayern-barcelona/

Diego Simeone: http://www.futbolofensivo.com/2016/07/diego-simeone-y-su-interpretacion-del-4-4-2/

Arsene Wenger: https://www.bbc.com/mundo/noticias/2011/09/110921_futbol_arsenal_negocio_modelo_pea

Vicente del Bosque: https://www.marca.com/blogs/nomegustanloslunes/2013/06/17/del-bosque-y-la-riqueza-tactica.html

Jock Stein: https://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-4526240/How-Jock-Stein-sowed-seeds-Celtic-s-Lisbon-Lions.html

Tele Santana: https://elpais.com/diario/2006/04/22/agenda/1145656805_850215.html

Vic Buckinham: https://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-3596817/Vic-Buckingham-played-role-invention-Total-Football-barely-known-England-helped-inspire-Johan-Cruyff-brand-Barcelona.html

Rafael Benítez: https://elrincondechava.wordpress.com/2017/11/12/la-pizarra-de-rafa-benitez-el-rigor-tactico-que-hizo-al-liverpool-campeon-de-europa-en-2005/

Hennes Weisweile: https://www.nytimes.com/1983/07/06/obituaries/hennes-weisweiler-top-soccer-coach-once-led-cosmos.html

Bobby Robson: https://thesefootballtimes.co/2017/09/15/how-sir-bobby-robson-changed-the-make-up-of-modern-football/

Dettmar Cramer: https://www.japantimes.co.jp/sports/2015/09/18/soccer/father-japanese-soccer-cramer-dies-90/

Mircea Lucescu: https://www.marca.com/primera-plana/2017/02/21/58aab6d146163fd24f8b45a1.html

Timislav Ivic: https://elpais.com/diario/2011/06/26/necrologicas/1309039202_850215.html

Stefan Kovacs: https://www.futbol-tactico.com/es/futbol/1/galeria-de-la-historia-del-futbol/stefan-kovacs-creador-del-futbol-total.html

Luis Aragonés: https://elpais.com/diario/2008/06/21/deportes/1213999204_850215.html

Frank Rijkaard: https://www.mundodeportivo.com/20080313/frank-rijkaard-es-el-entrenador-con-mayor-inteligencia-social-de-todos_53446120408.html

Otto Rehhagel: https://elpais.com/diario/2004/06/29/deportes/1088460008_850215.html

Raymond Goethals: https://footiecentral.com/portrait-iconic-manager-raymond-goethals/

Marcelo Bielsa: http://metodobielsa.blogspot.com/p/teoria-bielsista.html

Antonio Conte: http://prize3746.whoisyourd14.agency/7110000427/?t=main9_02262d186e36&u=d29pte4&o=vxzkpbg&f=1

Jean-Claude Suaudeau: http://www.ecosdelbalon.com/2013/05/nantes-escuela-de-futbol-jose-arribas-suaudeau-denoueix/

 

Comentarios

Article written by:

"El fútbol como elemento estético"

Banner
Close
Gracias por apoyar Rectangulo Verde